Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти Василия Великого
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти Василия Великого

14 Января, 2025
Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти Василия Великого
14 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Александра Невского в городе Кургане.

В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого владыке сослужили клирики собора, а также благочинный Северо-Восточного благочиния иерей Сергий Алексеев и клирик Успенского храма посёлка Варгаши иерей Александр Завьялов.

В проповеди после богослужения владыка рассказал прихожанам о жизни святителя: «Василий Великий - это человек, который имел огромные таланты, и все эти таланты, он в первую очередь направил на служение Богу через служение ближним. А ближними для него были все те люди, которые к нему обращались за помощью».

Архипастырь кратко напомнил молившимся несколько событий из жития святителя Василия, в которых он помогал людям и в жизненных вопросах, и в борьбе со страстями, и в противостоянии бесам.

«Василий Великий при жизни имел благодать Божию, а после того, как он перешел в вечность, эта благодать ещё умножилась. И он готов нам помогать в борьбе с дьяволом, когда мы боремся со своими страстями, лишь бы только мы обращались к нему», - рассказал владыка.

«Есть такая замечательная пословица: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”. И эта пословица замечательна, особенно когда мы посмотрим на неё с духовной точки зрения. Святые угодники Божии – это наши близкие друзья, которые всегда готовы протянуть нам руку помощи. Дай нам, Господь, чтобы мы в ответ протянули к ним свои немощные грешные руки, они тогда возьмут нас и проведут по этой жизни, и введут в Царство Небесное», – завершил проповедь митрополит Даниил.



Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

26 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского в городе Кургане 26 Января, 2025
В частоозерском храме состоялась архиерейская Литургия

В частоозерском храме состоялась архиерейская Литургия

25 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Частоозерье 25 Января, 2025
Митрополит Даниил посетил с архипастырским визитом храм в селе Митино

Митрополит Даниил посетил с архипастырским визитом храм в селе Митино

23 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Митино Кетовского района 23 Января, 2025
Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 22 января, в среду, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы посёлка Варгаши 22 Января, 2025
Назад к списку