Митрополит Даниил: В Страстную седмицу мы должны подготовить свое сердце, чтобы впустить Бога
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: В Страстную седмицу мы должны подготовить свое сердце, чтобы впустить Бога

3 апреля, 2026
Митрополит Даниил: В Страстную седмицу мы должны подготовить свое сердце, чтобы впустить Бога
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 апреля, в пятницу, совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).

Песнопение «Да исправится молитва моя» из 140-го Псалма исполнил регент мужского архиерейского хора Кирилл Колотыгин.

В начале проповеди митрополит Даниил поздравил всех с окончанием святой Четырехдесятницы и процитировал слова церковного песнопения, которое поётся в пятницу перед праздником Входа Господня в Иерусалим: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу Страсти Твоея просим видети, Человеколюбче».

«Впереди у нас Страстная седмица – наш последний рывок перед финишем, праздником Пасхи. Завтра уже праздничное богослужение, и сегодня вечером храмы уже облачают не в черные, не фиолетовые, а в белые торжественные одежды», – пояснил владыка.

Затем архипастырь рассказал о преподобном Серафиме Вырицком, назвав его “русским святым, которого Церковь прославила в наше время” (он был канонизирован Русской Православной Церковью в 2000 году).

В завершение рассказа о преподобном, владыка разъяснил, чем святые отличаются от обычных христиан – святые имели любовь к своим врагам. «Господь хочет, чтобы мы прошли этот пост и стали не просто терпимыми, а постарались полюбить тех, кто нас не любит. Вот тогда мы по-настоящему станем христианами».

«После Лазаревой субботы и Вербного воскресенья наступит Страстная седмица, во время которой, как писали Отцы Церкви, мы особо подвизаемся. В Великом посте мы идем к Богу, а в Страстную седмицу Бог идет нам навстречу. И мы должны подготовить свое сердце, чтобы впустить Его туда», – сказал митрополит Даниил в завершение проповеди.





Митрополит Даниил совершил Литургию в храме села Митино

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме села Митино

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в субботу, 16 мая, совершил Божественную литургию в Ильинском храме села Митино Кетовского района вчера
Митрополит Даниил совершил Литургию в храме в Парке Победы

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме в Парке Победы

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 15 мая, в пятницу, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Парке Победы города Кургана 15 мая, 2026
Митрополит Даниил совершил отпевание в Порт-Артурском храме Кургана

Митрополит Даниил совершил отпевание в Порт-Артурском храме Кургана

Новопреставленная раба Божия Мария Муратова, мама сенатора РФ от Курганской области Сергея Муратова, долгие годы была прихожанкой этого храма 14 мая, 2026
Митрополит Даниил принял участие в освящении храма в честь святой равноапостольной Нины в Нижнем Новгороде

Митрополит Даниил принял участие в освящении храма в честь святой равноапостольной Нины в Нижнем Новгороде

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по приглашению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия 5-6 мая посетил Нижний Новгород 7 мая, 2026
Назад к списку