Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Митрополит Даниил совершил Божественную литургию в храме села Утятское
25 августа, 2025
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 25 августа, в понедельник, совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района.
Владыке сослужили благочинный Южного церковного округа иерей Константин Балин, клирик Богоявленского храма иерей Евфимий Балин, священники Южного благочиния и Александро-Невского кафедрального собора.
В начале своей проповеди архипастырь напомнил, что сегодня Православная Церковь отмечает подпразднство Преображения Господня, поэтому священники служили в белых облачениях.
Затем владыка обратился к содержанию сегодняшних Евангельского зачала и апостольского чтения. «В сегодняшнем Евангелии говорится о первых словах Господа к народу - это призыв к покаянию. И апостол Павел заканчивает сегодняшнее зачало словами, что Христос умер за всех нас, для того, чтобы мы жили для Христа, ради Христа. Это значит - и ради себя, потому что Господь нам уготовил место пребывания, такое, которое люди на земле не могут даже себе представить», - сказал владыка.
Далее архипастырь обратился к житию одного из святых, которых сегодня чтит Церковь. Это священномученик Александр, епископ Команский, живший в III веке. Он добровольно принял подвиг юродства. Жил в бедности, занимаясь продажей угля. Когда в Комане потребовался новый епископ, святитель Григорий Неокесарийский, отвергнув внешние достоинства кандидатов, по Божиему промыслу избрал смиренного угольщика. Открылось, что Александр знает святое Писание и имеет чистую душу. Рукоположенный во епископа, он мудро пас паству. При Диоклитиане (или Декии) принял мученическую смерть за отказ поклониться идолам, будучи сожжённым.
Рассказав о святом, митрополит Даниил сделал вывод: «Вот, братья и сестры, пример сегодняшних святых. Когда ты сам себя смиряешь, то тебя Господь возвышает. И неважно, что Господь может тебя не возвысить в этой жизни внешне, а внутренне почувствуешь в себе Бога, и тебе будет на этой жизни житься по-другому. Ты будешь мирным, ты будешь радостным, счастливым человеком. Счастье не определяется количеством материальных благ, а определяется соединением с Богом».
«В небесном граде Иерусалиме всегда радость и неизреченное веселье тех, кто потрудился на этой земле. Будем же стараться, трудиться, каяться, исповедоваться, причащаться, вести духовную жизнь, смирять себя, чтобы нас Господь возвысил и в этой, и в той жизни!», - завершил владыка свою проповедь.
Владыке сослужили благочинный Южного церковного округа иерей Константин Балин, клирик Богоявленского храма иерей Евфимий Балин, священники Южного благочиния и Александро-Невского кафедрального собора.
В начале своей проповеди архипастырь напомнил, что сегодня Православная Церковь отмечает подпразднство Преображения Господня, поэтому священники служили в белых облачениях.
Затем владыка обратился к содержанию сегодняшних Евангельского зачала и апостольского чтения. «В сегодняшнем Евангелии говорится о первых словах Господа к народу - это призыв к покаянию. И апостол Павел заканчивает сегодняшнее зачало словами, что Христос умер за всех нас, для того, чтобы мы жили для Христа, ради Христа. Это значит - и ради себя, потому что Господь нам уготовил место пребывания, такое, которое люди на земле не могут даже себе представить», - сказал владыка.
Далее архипастырь обратился к житию одного из святых, которых сегодня чтит Церковь. Это священномученик Александр, епископ Команский, живший в III веке. Он добровольно принял подвиг юродства. Жил в бедности, занимаясь продажей угля. Когда в Комане потребовался новый епископ, святитель Григорий Неокесарийский, отвергнув внешние достоинства кандидатов, по Божиему промыслу избрал смиренного угольщика. Открылось, что Александр знает святое Писание и имеет чистую душу. Рукоположенный во епископа, он мудро пас паству. При Диоклитиане (или Декии) принял мученическую смерть за отказ поклониться идолам, будучи сожжённым.
Рассказав о святом, митрополит Даниил сделал вывод: «Вот, братья и сестры, пример сегодняшних святых. Когда ты сам себя смиряешь, то тебя Господь возвышает. И неважно, что Господь может тебя не возвысить в этой жизни внешне, а внутренне почувствуешь в себе Бога, и тебе будет на этой жизни житься по-другому. Ты будешь мирным, ты будешь радостным, счастливым человеком. Счастье не определяется количеством материальных благ, а определяется соединением с Богом».
«В небесном граде Иерусалиме всегда радость и неизреченное веселье тех, кто потрудился на этой земле. Будем же стараться, трудиться, каяться, исповедоваться, причащаться, вести духовную жизнь, смирять себя, чтобы нас Господь возвысил и в этой, и в той жизни!», - завершил владыка свою проповедь.
Митрополит Даниил: «Наша задача - пребывать в Церкви, быть её ревностным хранителем»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в четверг, 4 июня, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского поселка Курганской государственной сельхозакадемии (КГСХА) в Кетовском районе 4 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Молитва - это наша связь с Богом, это дар Духа Святаго»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 июня совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района 3 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Сочетание воинской доблести и молитвы дает нашим людям победу»
Митрополит Даниил 2 июня, во вторник, совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в мкрн. Рябково города Кургана 2 июня, 2026



