Митрополит Даниил: «Храм - это больница, в которую мы приходим, чтобы подлечить свою душу»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: «Храм - это больница, в которую мы приходим, чтобы подлечить свою душу»

17 ноября, 2024
Митрополит Даниил: «Храм - это больница, в которую мы приходим, чтобы подлечить свою душу»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье,17 ноября, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).

Свою проповедь архипастырь начал с рассказа о сегодняшнем Евангельском повествовании, в котором говорилось о том, что делает вера с людьми, как она меняет их.

В этом повествовании содержится описание двух чудес: воскрешения дочери Иаира и исцеления кровоточивой женщины, причем, история исцеления женщины, страдавшей кровотечением, вставлена в историю воскрешения дочери Иаира.

Архипастырь, подробно пересказав историю воскрещения, подчеркнул: «Отделение души от тела называется смертью. Человека, которого покинула душа, называют трупом. Пока душа соединена с телом, она живая. Но есть еще другая смерть - смерть души. А что такое смерть души? Это тоже разлучение, но не с телом, а с Богом».

«Душа не живет без тела. Душа нам дана для того же, для чего дано и тело.  У них цель одна –  в этой жизни научиться любить Бога и любить людей, потому что то царство, куда потом пойдет наша душа, это царство любви. И там принимают людей по тому, насколько в нем есть любви. Мало любви - у тебя маленькое наслаждение, маленькое блаженство; много любви - ты на высокой месте будешь стоять. В отличие от тела, ддуша она вечна, она подобна Богу, она создана по его образу и по подобию. В душе и живет наше “я”, а тело – это одежда», - продолжил владыка.

«Самое страшное, что тело умирает один раз, а душа может умирать у нас несколько раз. А что же убивает душу? Какая болезнь? Болезнь под названием грех. Но душа имеет возможность воскреснуть - через приход в храм,  через причастие, через испытания.  Наши души вновь воскрешаются, и  у нас появляется тихая радость».

«Мы собрались в храме, потому что это место исцеления души, это больница, в которую мы приходим, чтобы подлечить свою душу. А потом уходим в этот мир и опять получаем раны. И это происходит до нашего с вами разлучения души и тела. А дальше - встреча с Богом, а дальше - страшный суд. Будем всегда помнить, что на этом суде Бог – не прокурор, а  адвокат. Он ищет возможности оправдать нас».

В завершение своего слова митрополит Даниил подчеркнул:  «Когда мы исповедуемся, причащаемся, читаем святых отцов, ездим в паломничество,то наша вера укрепляется. Дай нам, Господи, крепкую веру, даруй нам, Господи, чуткость души, чтобы мы всегда шли за Тобой, чтобы мы всегда были вместе с Тобой. Аминь!».




Видео:

Митрополит Даниил в Храме Христа Спасителя сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в семнадцатую годовщину его интронизации

Митрополит Даниил в Храме Христа Спасителя сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в семнадцатую годовщину его интронизации

Во всех храмах и монастырях в этот день возносятся сугубые молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол 2 февраля, 2026
Митрополит Даниил совершил в Архангельске отпевание протоиерея Евгения Соколова

Митрополит Даниил совершил в Архангельске отпевание протоиерея Евгения Соколова

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 31 января по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия посетил Архангельскую епархию. В день памяти родителей святого Сергия Радонежского преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Глава Курганской митрополии совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Архангельска и отпевание протоиерея Евгения Соколова.
31 января, 2026
Митрополит Даниил: «Покаяние — это такая добродетель, которая присутствует во всех других добродетелях»

Митрополит Даниил: «Покаяние — это такая добродетель, которая присутствует во всех других добродетелях»

Митрополит Даниил 25 января совершил раннюю Божественную литургию в Александро-Невском соборе Кургана 25 января, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в обновленном храме села Кетово

Митрополит Даниил совершил Литургию в обновленном храме села Кетово

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в пятницу, 23 января, совершил Божественную литургию в храме прав. Иоанна Кронштадтского в селе Кетово 23 января, 2026
Назад к списку