В Рождество Христово митрополит Даниил совершил ночную праздничную службу
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Рождество Христово митрополит Даниил совершил ночную праздничную службу

7 января, 2026
В Рождество Христово митрополит Даниил совершил ночную праздничную службу
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в ночь с 6 на 7 января 2026 года совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана праздничное ночное Рождественское богослужение.

Архипастырю сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).

За ночной Литургией молились заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова, гендиректор АО «Газпром газораспределение Курган», член Императорского Православного Палестинского общества Олег Попов с дочерью, депутат Курганской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Картофель» Вячеслав Немиров, начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Сергей Цуканов, многочисленные жители Кургана и гости города.

Более сотни зрителей смотрели прямую трансляцию службы на странице Курганской епархии в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/eparhiyakurgan..

Большинство из присутствовавших на праздничном богослужении исповедовались и причастились Христовых Тайн.

Среди молившихся на ночном богослужении было немало детей разного возраста. Все они тоже причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения владыка поздравил паству с радостным праздником Рождества Христова:

«Мне хочется привести слова святителя Феофана Затворника, который сказал более 150 лет назад такую мысль – сегодня не день назидания и нравоучений, а день торжества, день славословия Бога, день нашей радости! Почему радости? Потому что Господь пришел в этот мир, стал видим, осязаем ради каждого из нас, ради всех людей, которые когда-то жили, живут и будут жить на этой земле. Каждый из нас имеет теперь эту возможность стать Его сыном, Его дочерью, самым близким человеком. Мы - сыновья и наследники Божии».

По словам митрополита Даниила, Господь пришел на эту землю в смиренном виде для того, чтобы Своим примером научить каждого из нас, показать, что путь на небо, который уготован нам, проходит через смирение, через покаяние.

«Он показал нам этот пример. Когда-то Адам, испугавшись своего поступка убежал от Бога, пытался скрыться от Него. А здесь Сам Господь нисходит в этот грешный мир, чтобы каждого человека освятить и помочь ему переродиться. Вифлеем переводится как “Дом хлеба”. Господь стал этим хлебом, который соединяется с мужеством. И мы с вами, причащаясь Христовых Таин, ощущаем хлеб и вино, потому что мы – живые люди. Но в этом хлебе и вине содержатся Тело и Кровь Христа, которые меняют и нашу кровеносную систему, делая нас Его сопричастниками», - продолжил владыка.

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем постараться провести Святочные дни свято: «Что значит свято? Значит праведно, правильно! Значит, надо стараться больше делать добрых дел, а от греха стараться отворачиваться!».

7 января в 16:00 в Александро-Невском соборе пройдёт Великая вечерня, по завершении которой правящего архиерея поздравят духовенство епархии, педагоги и учащиеся православной Александро-Невской гимназии и епархиальной воскресной школы «Благовест». После службы детям будут вручены сладкие подарки.



14 сентября, или 1 сентября по старому стилю - день начала нового церковного года

14 сентября, или 1 сентября по старому стилю - день начала нового церковного года

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает новый индикт — церковное новолетие,  церковный новый год (христианский – 2023-й, от сотворения мира - 7531 год) 14 сентября, 2026
Иерархи Русской Православной Церкви поздравили митрополита Даниила с днем тезоименитства

Иерархи Русской Православной Церкви поздравили митрополита Даниила с днем тезоименитства

Архиереи Русской Православной Церкви прислали поздравления с днем тезоименитства митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу 14 сентября, 2026
28 августа Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы — один из главных православных праздников, который посвящён воспоминанию о тихой и мирной кончине Девы Марии, матери Иисуса Христа 27 августа, 2026
Православные христиане Зауралья готовятся к празднику Преображения Господня

Православные христиане Зауралья готовятся к празднику Преображения Господня

18 августа (5 августа по церковному календарю) — предпразднство Преображения Господня, одного из двенадцати главнейших христианских праздников, называемых «двунадесятыми» 18 августа, 2026

Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 октября, в понедельник, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Кургане вчера
В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

11 октября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского 11 октября, 2026
Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

МитрополитДаниил 27 сентября совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Кургана 27 сентября, 2026
Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают  внимания»

Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают внимания»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 сентября, в субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана 26 сентября, 2026
Назад к списку